Десятка лучших консольных команд

В данном посте я расскажу о наиболее интересных командах, которые могут быть очень полезны при работе в консоли. Однозначных критериев определения какая команда лучше другой — нет, каждый сам для своих условий выбирает лучшее. Я решил построить список команд на основе наиболее рейтинговых приемов работы с консолью от commandlinefu.com, кладовой консольных команд. Результат выполнения одной из таких команд под Linux приведен на картинке. Если заинтересовало, прошу под кат.

Десятое место

Ввод последнего аргумента недавних команд. Удерживая ALT или ESC, с каждым нажатием на точку в строку ввода будут подставляться параметры предыдущих команд, начиная от недавно введенных к старым.

Комбинация ‘ALT+.’ или ‘<ESC> .’


Девятое место

Переинициализация терминала без завершения текущей сессии. Например, в случае когда в терминал были выведены двоичные данные и он перестал корректно работать.

reset


Восьмое место

Создает пустой файл. Уничтожает содержимое файла без его удаления.

> file.txt


Седьмое место

Запуск команды с пробелом перед ней не сохраняет ее в истории. Может пригодиться при передаче паролей программам в открытом виде.

<пробел>команда


Шестое место

Запуск редактора для ввода сложной команды или скрипта, выбор редактора определяется переменной $EDITOR

Комбинация ‘CTRL+X E’


Пятое место

Утилита My Traceroute эффективнее, чем комбинация traceroute и ping. Утилита mtr сочетает в себе функциональность traceroute и ping, позволяет проводить диагностику сети в более наглядном виде.

mtr google.com


Четвертое место

Запуск предыдущей команды с заменой в ней подстроки, например, с foo на bar. Полезна при опечатках. Если ввести просто ^foo, то в предыдущей команде первое вхождение foo будет удалено.

^foo^bar


Третье место

Возврат в предыдущую рабочую директорию. Может пригодиться и для переключения туда-сюда между двумя директориями.

cd -


Второе место

Запуск HTTP-сервера в текущей директории на 8000 порту. Если в директории нет файла index.html, то будет показан её листинг.

python -m SimpleHTTPServer


Первое место

Запуск последней команды под root.
Полезна когда забыли использовать sudo для команды. “!!” — подставляет последнюю введенную команду.

sudo !!



Надеюсь, что каждый найдет в этом рейтинге нечто новое и интересное для себя.
2013  
Popular